Подберите мне тур
Два континента
  • Начало: 08:30
  • Окончание: 18:00
  • Продолжительность: 9,5 часов
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Площадь Ипподром, Голубая мечеть, Дворец Топкапы, Хаммам Хюррем Султан (снаружи), Собор Св.Софии, прогулка по Босфору.

Дворец Топкапы – одна из главных достопримечательностей Стамбула и один из известнейших музеев мира. Он был построен в 1479 году по приказу Султана Мехмета у самого побережья Мраморного моря, и на протяжении 400 лет, до середины 19-го века, дворец являлся главной резиденцией турецких падишахов.

В музее выставлена лишь десятая часть экспонатов, и даже она насчитывает около 65 тысяч единиц. Оружейная палата, гарем, сокровищница, библиотека, коллекция древних рукописей и множество павильонов входят в состав дворцового комплекса. Выставленные напоказ уникальные изделия ручной работы из фарфора, серебра, золота и драгоценных камней вызовут восхищение даже у бывалых путешественников.

Территория Дворца утопает в зелени, ее площадь составляет 700 тысяч кв.м, и окружен дворцовый комплекс красивейшими садами и парками. У вас будет возможность прогуляться по ним и сделать живописные фото на память.

Голубая Мечеть, или Мечеть Султанахмет, является одним из самых значимых символов Стамбула. Мечеть была построена в 16 веке по заказу Султана Ахмета I, это величайший шедевр не только исламской, но и мировой архитектуры, а также одна из самых больших мечетей в мире. Название мечеть получила благодаря облицовочной плитке ручной работы белого и голубого цвета, которая использовалась в украшении интерьера.

Площадь Ипподром занимает часть площади Султанахмет. Строительство Ипподрома было начато римским императором Септимием Севером в 203-м году, в те далекие времена, когда на месте города Стамбул стоял древний город Византий.

Площадь была предназначена для гонок колесниц – одного из ярких зрелищных соревнований тех времен. Затем, в 330 годы император Константин создает новую столицу и перестраивает площадь, увеличивая ее территорию в длину и в ширину. В 1453 году, после завоевания турками Константинополя, Ипподром уже использовался для проведения массовых увеселительных мероприятий.

На площади сохранились древнейшие памятники архитектуры. Это 300-тонный Египетский Обелиск из бело-розового асуанского гранита, датируемый 16 веком до н. э., и Змеевидная Колонна, символизирующая победу греков над персами в 479 году до нашей эры.

Немецкий фонтан, расположенный на центральной площади Султанахмет, был подарен немцами Османской Империи в память о втором визите в Стамбул кайзера Вильгельма II в 1898 году. Фонтан выстроен в неовизантийском стиле в виде восьмиколонной беседки, украшенной изнутри золотыми мозаиками. Он был сконструирован в Германии и затем по частям перевезен в Стамбул.

Хамам Хюррем Султан (внешний осмотр) был построен в 1557 году по приказу Султана Сулеймана для его любимой жены Хюррем Султан. После 1910 года баня была, к сожалению, закрыта и заброшена.

В 2011-м году после реставрационных работ баню вновь открыли для посещений, и сейчас она выглядит так же, как и 450 лет назад. Надо отметить, что на реставрацию бани было потрачено 17 миллионов турецких лир. Сейчас баня функционирует и является самой дорогой и элитной баней в Турции.

Собор Святой Софии – древний памятник византийской культуры, а ныне визитная карточка Стамбула. Собор находится под охраной ЮНЕСКО. При завоевании Константинополя турецкий император Мехмет Фатих настолько был поражен красотой и размерами величественного храма, что приказал преобразовать его под мечеть. С четырех сторон к собору были пристроены минареты.

Собор Святой Софии являлся действующим храмом аж до самого падения монархии. В 1934 году после 3-х летней реставрации по приказу Ататюрка храм превратился в музей и является таковым по сей день, продолжая удивлять и восхищать своей красотой, величием и множеством по сей день неразгаданных тайн.

Прогулка по Босфорскому проливу на катере – одна из самых увлекательных морских прогулок в любое время года. На живописных берегах обоих континентов расположились старинные крепости, дворцы, летние резиденции султанов, особняки, частные виллы и парки.

Вы проплывете мимо Девичьей Башни, вокруг которой ходит множество легенд; под знаменитым полуторакилометровым подвесным Босфорским мостом, соединяющим два континента Европу и Азию; вдоль Крепости Румели, расположенной на Европейской части Стамбула. Крепость была построена в 1452 году и служила защитным шлемом у ворот бухты Золотого Рога.

Также во время морской прогулки вы проплывете мимо роскошного Дворца султанов Долмабахче, построенного в 19-м веке. Самым последним жителем Дворца был Ататюрк, после его смерти Дворец стал музеем. Босфорскому мосту, и полюбуетесь красивейшими пейзажами Босфорского пролива.

В стоимость тура входит:
  • Транспорт
  • Услуги гида
  • Обед
Тур с перелетом
Тур без перелета