Подберите мне тур
Жемчужины Русского Севера
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 2 дня/1 ночь
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Даты заездов:
26.03. 16.04 01.05, 08.05, 28.05,
12.06, 25.06, 16.07, 30.07, 13.08, 27.08*
17.09,15.10,04.11,10.12

Вологда - Кириллов – Ферапонтово \ Сугорье*

1 день

Прибытие в Вологду до 09:00. Раннее размещение в гостинице (с ж/д вокзала до гостиницы гости добираются самостоятельно на такси).

Обзорная экскурсия по городу «Кружевная линия» - туристы совершат путешествие по воображаемой линии, погружаясь в легендарное прошлое губернской столицы с древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды. Осмотр деревянных особняков с «резными палисадами».

Экскурсия в уникальный Музей кружева, посвященного истории развития традиционного вологодского промысла и мировой истории кружевоплетения.
Посещение салона-магазина кружевной фирмы «Снежинка» с широким ассортиментом изделий с вологодским кружевом от домашнего текстиля до авторских ювелирных изделий предоставит возможность желающим попробовать свои силы в кружевоплетении - сплести самый простой элемент на учебной подушке под руководством мастера.

Обед «по-вологодски», в меню которого блюда традиционной северной кухни, ароматный чай с северной выпечкой. Во время обеда гостям будет предложена дегустация знаменитого «вологодского масла».

Посещение архитектурно -этнографического музея «Семёнково» (12 км) начнется экскурсией по территории восстановленной деревни конца 19 – начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера. Продолжиться участием в одной из интерактивных программ или мастер-классов (по выбору туркомпании).

Трансфер в гостиницу. Свободное время для посещения магазина под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести изделия изо льна, дерева и бересты, ювелирные изделия «Северная чернь», знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольная продукцию и многое другое.

2 день

Завтрак. Выезд из гостиницы с вещами. Переезд в город Кириллов (130 км) с путевой информацией). Посещение Кирилло-Белозерского музея – заповедника с обзорной экскурсией по территории «государевой крепости» Ивана Грозного и осмотром исторической экспозиции в Трапезной палате монастыря. Фотосессия на берегу Сиверского озера в летнее время.

Обед.
Посещение Ферапонтова монастыря, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО с тематической экскурсией «Диво дивное в русской глуши» включает прогулку по территории монастыря 15-17 веков, осмотр паперти собора Рождества Богородицы с портальной росписью, посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия. Свободное время для осмотра территории и других объектов музея.

Посещение сувенирного магазина-выставки «Куракинская керамика» с изделиями декоративно-прикладного искусства художника Н.Г. Мишинцевой в традициях мастеров керамики 16-17 веков.

ИЛИ
25.06, 30.07, 27.08*

Интерактивная программа «Русь былинная»

Встреча группы экскурсоводом в древнерусском костюме, знакомство с историей Сугорья. Костюмированная программа в «Княжеской гриднице» соберет в парадной палате княжьего двора на совет князя и его дружину. Гости узнают о костюмах и оберегах русских воинов, златотканом убранстве, «кованых кружевах» Древней Руси. Мастер средневековой кузницы познакомит с тайнами кузнечного ремесла и поможет выковать нехитрый сувенир. «Длинный дом викингов» раскроет секреты жизненного уклада скандинавских воинов 9-10 вв.

Возвращение в Вологду. Окончание программы на жд вокзале города/ в гостинице.

В стоимость тура входит:
  • проживание в выбранной гостинице (1 сутки + ранее размещение)
  • питание - 1 завтрак, 2 обеда
  • экскурсии
  • транспортное обслуживание
  • услуги гида по программе
Тур с перелетом
Тур без перелета