Подберите мне тур
"Джигитовка для чайников", конный тур на 8 дней по Северному Кавказу
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 8 дней/7 ночей
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Маршрут тура: Минеральные Воды - Верхняя Мара - ущ. Маринское - Домбай - Гора Мусса-Ачитара - Сентинский храм - Перевал Гум-Баши - Хумаринское городище - Шоанинский храм - плато Дардон - Каракентское городище - Минеральные Воды

Лучший вариант отдыха для начинающих конных всадников. Универсальный конный и экскурсионный тур на Северном Кавказе для любителей лошадей! В одном туре вы соедините обучение верховой езде, конные прогулки и походы, канатный подъем на гору Мусса-Ачитара, автобусные информативно-исторические экскурсии к древним Сентинскому и Шоанинскому храмам, рыбалку и оздоровительную релаксацию в комплексе термальных источников.

Тур подходит для туристов среднего уровня физической подготовки, не имеющих опыта верховой езды.
Тур проходит в условиях горной местности и не рекомендуется гипертоникам, людям с аллергическими реакциями, сердечно-сосудистыми и опорно-двигательными заболеваниями, имеющим противопоказания врача.
По количеству мест одна группа может состоять до 14 человек.

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

1-й день

Минеральные Воды – ущелье Верхняя Мара, экоферма.
г. Минеральные Воды - фонтан на площади перед аэровокзалом или фонтан на привокзальной площади на ж/д вокзале. Встреча в течение 40 минут к прилету/приезду любого рейса/поезда туристов.
Трансфер на экоферму, ущелье Верхняя Мара - переезд к месту начала проведения тура. Путь предполагает несколько остановок и длится около 4 часов.
По прибытии в ущелье Верхняя Мара размещение на экоферме в номерах с удобствами, ужин, отдых.
Питание: Ужин.
Города: Минеральные Воды, Верхняя Мара

2-й день

КОННАЯ БАЗА. ОБУЧЕНИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ. КОННАЯ ПРОГУЛКА ПО УЩЕЛЬЮ РЕКИ ВЕРХНЯЯ МАРА.
Каждый ваш день будет начинаться с зарядки — небольшая пробежка, базовые упражнения на растяжку и занятие на уличных снарядах, — и вы приобретете форму для верховой езды. Далее — инструктаж по ТБ и правилам работы с лошадью, выездка лошадей. Гиды-инструкторы должны понять, каков уровень каждого из вас, ведь индивидуальный подход – это залог вашего успеха! Конная база – самое подходящее место для начальных этапов обучения! Вы научитесь лихо вскакивать на лошадь и верно держать осанку, а затем совершите конную прогулку по ущелью реки Верхняя Мара, которое удивит великолепием и разнообразием природы.
Завтра вас ожидает первый конный поход – будьте готовы к новым ощущениям!
Питание: Завтрак, обед (сухой паек на маршруте,) ужин.
Города: Верхняя Мара

3-й день

ОБУЧЕНИЕ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ. КОННАЯ ПРОГУЛКА НА СМОТРОВУЮ ПЛОЩАДКУ В МАРИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ. ГОРА БЕЛАЯ.
Итак, в конном туре стартует первый самостоятельный выезд на лошадях! Вам предстоит закрепить навыки верховой езды, освоить виды конного шага. Стройный караван на красивых выносливых лошадях отправляется на конную прогулку и поднимается на гору, чтоб со смотровой площадки обозреть красивейшие живописные панорамы. Затем — отдых после тренировки и джиппинг. Вас встречает эффектная гора Белая! Вы сможете насладиться видами горных массивов, живописью скал и сделать исключительные, замечательные фотоснимки!
Завтра – перерыв в конном туре, легкий день экскурсий в Карачаево-Черкесии!
Питание: Завтрак, обед (сухой паек на маршруте,) ужин.
Города: Верхняя Мара

4-й день

Домбай, экскурсия на канатном подъемнике на гору Мусса-Ачитара. РЫБАЛКА НА ФОРЕЛЕВОМ ОЗЕРЕ. СЕНТИНСКИЙ ХРАМ.
Вступает в свои права экскурсионный тур на Северном Кавказе! Вы посетите обзорную площадку горы Мусса-Ачитара в Домбае. Канатный подъемник доставит вас на высоту, с которой открываются самые грандиозные и масштабные виды массивов всего Главного Кавказского хребта. Вам продемонстрируют свои красоты вершины гор Белалакая, Инэ, Домбай-Ульген , ущелья Алибек и Аманауз и гигант Эльбрус с двумя головами-вершинами! Рыбалка на Форелевом озере, обед в Рыбачьем стане Теберды – это праздник для любого туриста! Экскурсом в историю Древней Алании, к величавому византийскому храму на горе Сенты заканчивается этот день вашего путешествия на Кавказе.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Домбай, Теберда
Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара, Главный Кавказский хребет, Домбай-Ульген, Эльбрус, Гора Белалакая, Алибекское ущелье, Сентинский храм

5-й день

КОННЫЙ ПОХОД НА ПЕРЕВАЛ ГУМ-БАШИ.
Конный поход на перевал Гум-Баши – это пик конного тура! Прогулка верхом не только не перегружает организм, но и дарит возможность увидеть горы во всем богатстве красок и форм, надышаться вволю воздухом с ароматами альпийских трав. Вы подниметесь на вершину Гум-Баши и увидите всеохватывающие завораживающие панорамные виды цепей гор и долин рек. Сегодня день самых лучших, самых крутых фотосессий в вашей жизни! Затем вы можете отправиться в один из комплексов источников минеральной воды. Красоты Гум-Баши и купание в бассейнах с исцеляющей водой – это драгоценные дары тура на Кавказе, поэтому постарайтесь отдохнуть «на всю катушку»!
Питание: Завтрак, обед (сухой паек на маршруте,) ужин.
Города: Верхняя Мара
Достопримечательности: Перевал Гум-Баши

6-й день

ВЕРХОВОЙ ПОХОД К ХУМАРИНСКОМУ ГОРОДИЩУ.
В этом верховом походе вы подниметесь на гору Калеж. Знакомство с древнейшим городом Хумара – это путешествие на машине времени! Мощная Хазарская крепость площадью 25 га была разрушена войсками Тамерлана, доныне сохранились руины стен и курганы-могильники. История Карачаево-Черкесии – подлинный кладезь, открывающийся вам в путешествии по Кавказу! После возвращения у вас есть свободное время, которое можно посвятить пешим прогулкам, знакомством с местными рынками и, разумеется, кафе или ресторанчикам с блюдами заманчивой, ароматной, аппетитной кавказской кухни! После активного конного похода самобытные лакомства так вкусны!
Питание: Завтрак, обед (сухой паек на маршруте), ужин.
Города: Верхняя Мара
Достопримечательности: Хумаринское городище

7-й день

КОННЫЙ ПОХОД К ШОАНИНСКОМУ ХРАМУ, НА ПЛАТО ДАРДОН, К КАРАКЕНТСКОМУ ГОРОДИЩУ.
Такие разные конные прогулки предстоят вам сегодня! Сначала вы подниметесь к одному из древнейших аланских христианских храмов на территории России, — он высится на высоком остроге горы Шоана над глубоким ущельем, затем через обширное великолепное плато Дардон проедете к Каракентскому городищу VIII-XI вв., памятнику археологии федерального значения площадью 7 га, состоящему из цитадели, крепости и поселения. Вы увидите сохранившиеся остатки жилищ, линии улиц, множество погребений. Византийская архитектура, девственная роскошная природа и археологические артефакты соединились в одном чудном дне путешествия на Северном Кавказе!
Питание: Завтрак, обед (сухой паек на маршруте), ужин.
Города: Верхняя Мара
Достопримечательности: Шоанинский храм, Каракентское городище, плато Дардон

8-й день

Верхняя Мара - Минеральные Воды.
До трансфера в Минеральные Воды зарядка и утренняя прогулка на лошадях не отменяются! У вас есть время для приобретения сборов трав и горного меда, сувениров и подарков. Был ли этот тур первым конным путешествием в вашей жизни или вы уже совершали экскурсии верхом, — в любом случае время в краю гор и плато, рек и ущелий, в компании отлично обученных лошадей точно не пропало даром
После завтрака сборы и трансфер в Минеральные Воды.
Выезд в 12:00, ориентировочное время прибытия – 15 часов.
Питание: Завтрак.
Города: Минеральные Воды, Верхняя Мара

1-, 2-, 3-местное размещение:
Ущелье Верхняя Мара (под Карачаевском), экоферма, номера со всеми удобствами (туалет, душ).

Тур с перелетом
Тур без перелета