остров Самуи

Остров Самуи, площадью всего 247 км2 , расположен в 700 км к югу от Бангкока. Его называют бриллиантом Сиамского залива - за простоту и романтику тропического уединенного места. Здесь не так много развлечений, как на Пхукете или в Паттайе, зато есть тихие и спокойные немноголюдные пляжи из белого мелкого песка и маленькие пустынные бухты.
На острове действует запрет на строительство отелей выше верхушек кокосовых пальм.
Лучший сезон на Ко Самуи - с декабря по июнь, а также август и сентябрь. Основное количество осадков приходится на июль, октябрь и ноябрь.
Транспорт
Bangkok Airways совершает прямые рейсы из Бангкока на Ко Самуи.
Thai Airways не летает на остров, однако есть два ежедневных рейса до Сурат Тхани (Surat Thani). Полет занимает чуть больше часа. До Сурат Тхани от Бангкока также можно добраться поездом или автобусом. Поезда отправляются 9-10 раз в день от станции Хуалампхонг (Hualamphong), автобусы- с Южного автовокзала. Время в пути будет примерно одинаковым - 10-11 часов. От Сурат Тхани на Самуи вас довезут на скоростной лодке за 2 часа.
Достопримечательности
Остров привлекателен не только своими пляжами, но и холмистым ландшафтом.
Передвигаясь по кольцевой дороге вокруг пляжей (на автобусе, такси или автомобиле), можно легко изучить окрестности.
Хат Чавенг (Hat Chaweng) и Хат Ламай (Hat Lamai) - самые популярные пляжи острова.
Практически все достопримечательности Ко Самуи созданы самой природой. Водопады Хин Лад (Hin Lad) и На Муанг (Na Muang) - это не только живописное зрелище, но и отличное место для купания - в их основании имеется природный бассейн с песчаным дном.
К Ко Самуи с помощью дамбы присоединен остров Ко Пханган (Ko Phan-gan). Это довольно популярное среди знатоков место. Сюда стоит ехать за еще более уединенной атмосферой. Тем не менее, здесь проводят самые масштабные и знаменитые на весь мир пляжные фестивали. Туда стоит попасть, чтобы посетить местный храм со статуей сидящего Будды. Рядом находится центр медитации, где этому искусству обучают не только местных жителей, но и иностранных гостей.
Морской парк Му Ко Анг Тхонг (Mu Ko Ang Thong) славится незабываемыми красотами голубых лагун, пещер и пляжей. Неподалеку можно снять бунгало и остаться на пару дней. Местные жители - ремесленники и рыбаки, несмотря на окружающую их цивилизацию, практически не изменили свой образ жизни. В деревнях можно приобрести оригинальные поделки и сувениры.
И, конечно же, остров Ко Самуи славится кокосами, которые растут повсюду.