Подберите мне тур
Петергоф и фонтаны Нижнего Парка (до 18.10)
  • Начало: гостиница «Октябрьская», Лиговский пр-т, д. 10
  • Окончание: гостиница «Октябрьская», Лиговский пр-т, д. 10
  • Продолжительность: 7 ч.
  • групповая
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
Взрослый:
1800 руб.
Дети 2-12 лет:
1200 руб.

Невозможно, приехав в город, построенный Петром I, не побывать в его любимом детище – блистательном Петергофе. Экскурсия познакомит Вас с одним самых из прославленных пригородов Санкт-Петербурга, который на протяжении двух столетий являлся загородной императорской резиденцией. Петергоф – столица фонтанов, волшебный сад с Большим дворцом, увенчанным стоящей на крыше золотой вазой. Его подножием служит Большой каскад – невероятная водная феерия с фонтанами и скульптурами. Струя самого знаменитого фонтана «Самсон» взметается на высоту семиэтажного дома.
Нижний парк имеет площадь 102 га и протянулся более чем на 2 километра вдоль берега Финского залива. Для того, чтобы превратить пустынный болотистый берег Финского залива в роскошный парк с фонтанами и каскадами, потребовались невероятные усилия. Причем, все работы выполнялись вручную – были завезены тонны плодородной земли, высажены декоративные деревья и кустарники, которые смогли прижиться в холодном северном климате. Главным украшением стали фонтаны и каскады, всего их более 200. По пышности и богатству оформления Петергоф превзошел свой прототип – французский Версаль и стал самым ярким дворцовым ансамблем в Европе. Незабываемые впечатления от этого фантастически прекрасного места останутся с Вами на всю жизнь!

Экскурсионные остановки:

• Разводная площадь
• Верхний сад
• Нижний парк
• Большой каскад
• Монплезирский садик.

Какие достопримечательности Вы увидите:

? Нижний парк
? Большой каскад
? Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву»
? Каскад «Шахматная гора»
? Фонтан «Пирамида»
? Монплезир
? Марлинская аллея

В стоимость тура входит:
  • транспортное обслуживание, услуги экскурсовода, входной билет в музей

Удивительный факт:
Вода к фонтанам Петергофа поступает «самотеком». В этом его существенное отличие от фонтанов Версаля, с которым так часто сравнивают нашу блистательную столицу фонтанов. Создание водоводной системы было поручено русскому гидравлику Василию Туволкову. Придуманная им система была построена по принципу сообщающихся сосудов. С Ропшинских высот вода шла самотеком по каналу до накопительных бассейнов Верхнего сада, а затем к фонтанам Нижнего парка, устремляясь на высоту более чем 20 метров.

Тур с перелетом
Тур без перелета