Подберите мне тур
Знаменитые заброшенные места в Сочи
  • Начало: Сочи
  • Окончание: Сочи
  • Продолжительность: 4-5 часов
  • групповая
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
Взрослый:
1000 руб.
Дети 2-12 лет:
900 руб.

На современном курорте, среди известных достопримечательностей и шикарной природы, прячется таинственное здание дачи полковника Квитко, заброшенный ресторан на горе Ахун и опустевший санаторий Орджоникидзе. В этих местах, где время остановилось, вы увидите прошлое Сочи и окажетесь в атмосфере нескольких эпох города-курорта.

Дача полковника Квитко в Сочи
Самая загадочная достопримечательность, с неоднозначной и таинственной историей. Любителей мистики не оставят равнодушными развалины особняка и открывающиеся виды на морские просторы.>

Владельцем этого дома был полковник Квитко. Стиль дачи выбрала его жена, итальянка по происхождению. В 1905 году, было построено впечатляющее и необычное для этих мест здание, похожее на роскошный замок.

Жизнь тут кипела, в доме регулярно гостили знаменитости и политическая элита. В 1917 году, из-за революции, семья Квитко покинула дачу и уехала в Италию. У полковника был план вернутся, но этому так и не суждено было случиться. Здание дачи перешло в собственность советской власти.

В последующие годы здесь располагалась колония для подростков, санаторий «Красный штурм» для сотрудников НКВД и госпиталь для раненых во время Великой Отечественной войны. В советское время дача превратилась в филиал cанатория имени Дзержинского, а вплоть до начала 90-х, была местом отдыха и лечения детей. Потом здание было разграблено и разрушено. О былом величии до сих пор напоминают винтовые лестницы, сводчатые потолки и арочные окна.

Мы рекомендуем посетить дачу полковника Квитко, чтобы:

Почувствовать атмосферу того времени, прогуливаясь по таинственным коридорам дома
Полюбоваться видами: из окон и бывших террас открывается панорамный и очень красивый вид на море и побережье Сочи
Пройтись по тропинкам усадебного парка, где гуляли супруги Квитко и известные деятели искусства
Сделать оригинальные фотографии на фоне величественных развалин
Санаторий имени Орджоникидзе в Сочи
Опустевший монументальный комплекс санатория — яркий пример знаменитого сталинского ампира.

Всего три года, с 1934-1937, ушло на строительство уникального и впечатляющего здания.

Популярный санаторий, с сильной лечебной базой, принимал гостей со всей страны вплоть до 2010 года, когда был закрыт на реконструкцию, которая так и не началась.

Сюда стоит приехать, чтобы:

Совершить путешествие во времени
Прогуляться по тенистым аллеям ландшафтного парка.Территория санатория — мини>-версия Сочинского дендрария с экзотическими и вечнозелеными растениями.
Ощутить размах советской архитектуры: парадные лестницы, впечатляющие фасады зданий с ручной лепниной и статуи в духе того времени
Сделать фотографии на фоне знаменитого фонтана «Танцующие Вакханки»
Угадать знакомые по фильму «Старик Хоттабыч» места, сцены которого снимались на территории
Заброшенный ресторан на горе Ахун
Недалеко от знаменитой достопримечательности Сочи — смотровой башни на горе Ахун, находится заброшенное здание ресторана.
Он был открыт в 1937 году, но проработал всего год.

Шикарный ресторан с живописными видами на долину Хосты и Кавказские горы, изысканными интерьерами и статусными гостями — за один сезон стал самым популярным местом среди советской элиты. Дальнейшая его судьба очень интересна: в середине XX века ресторан отреставрировали и открыли для посетителей. Он пользовался успехом вплоть до 70-х годов и вновь был закрыт. С этого момента история ресторана стала обрастать слухами и легендами.

Что произошло потом, почему ресторан не продолжил работу и оказался заброшенным — на эти вопросы ответят наши гиды во время экскурсии. Вы увидите развалины богатого прошлого, поднимитесь по широким лестницам и ощутите мистическую атмосферу, наполненную духом тайн и приключений.

Оплачивается дополнительно:
  • Посещение дачи Квитко - 100 рублей
  • Колесо обозрения на Ахуне - 200 рублей (по желанию)
Тур с перелетом
Тур без перелета