Португалия выходит из карантина!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Хорошие новости пришли к нам от Португалских партнёров:

COVID-19 – Информация о мерах и ограничениях, применяемых в Португалии

План снятия ограничений в Португалии:

[данные на 18 мая 2020]

В целях защиты всего населения и чтобы предпринять все необходимые меры для защиты здоровья во время вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом - COVID-19, со 2 мая португальское правительство объявило чрезвычайную ситуацию, дата окончания которой будет сообщена дополнительно.

Обязательные ограничения на передвижение и меры социальной изоляции были приняты по всей стране. Этот период общего социального сдерживания и ограничения продлился до 2 мая, но может быть продлен в зависимости от развития ситуации. Возобновление экономической и социальной деятельности будет проходить поэтапно, что позволит анализировать эволюцию вспышки и при необходимости принять новые меры.

Гражданский долг каждого придерживаться домашней изоляции и соблюдать социальную дистанцию (2 метра) сохраняются, использование маски в общественном транспорте, в сфере услуг, магазинах и супермаркетах, в закрытых помещениях или местах скопления людей является обязательным. В закрытых помещениях одновременно может находиться 5 человек / 100 м2.

Во избежание распространения вируса и возможности заражения, все службы должны соблюдать требования гигиены и санитарии в соответствии с инструкциями Главного Управления Здравоохранения. Для некоторых сфер деятельности предусмотрены специальные меры и открываться они будут в разные даты.

Подробная информация:
План снятия ограничений - https://covid19estamoson.gov.pt/
Общие меры - https://covid19estamoson.gov.pt/plano-desconfinamento-medidas-gerais/
Календарь - https://covid19estamoson.gov.pt/plano-desconfinamento-medidas-gerais/desconfinamento-calendario/

Эти меры обязательны на территории всей Португалии, однако, на территории Архипелагов Мадейра и Азорские острова, могут применяться дополнительные меры, объявленные региональным правительством.

Общественный транспорт
С 4 мая вместимость транспорта ограничивается 2/3 его наполняемости и обязательным использованием маски.
В такси, а также автомобилях с указателем TVDE, на переднем сиденье может находиться только водитель, вместимость автомобиля не должна превышать 2/3 оставшегося места.

Вход в торговые помещения и места общественного питания
Предприятия торговли должны соблюдать ограничения по количеству покупателей, не более 4 человек на 100 м2 (не учитывая сотрудников). В супермаркетах, аптеках и магазинах товаров первой необходимости, покупатели должны ожидать своей очереди снаружи, соблюдая безопасную дистанцию. Использование маски обязательно.

4 мая - Местные магазины площадью 200 м2 с прямым выходом на улицу могут открыться и работать с 10 утра. Парикмахерские и салоны маникюра, и другие подобные заведения сферы услуг могут открыться для посещения только по предварительной записи. Книжные магазины и автосалоны могут быть открыты для посещения покупателей.
18 мая - Магазины с торговой площадью до 400 м2 с прямым выходом на улицу могут открыться. Рестораны, кафе, кондитерские и кафе с открытыми террасами могут начать работать с пропускной способностью до 50%, до 23 часов, с обязательным соблюдением мер, которые уточняются. До указанной даты могут вести свою деятельность, применяя услугу, доставка на дом. Кафе на открытых террасах могут открыться.

1 июня – Магазины площадью более 400 м2 или расположенные в торговых центрах могут открываться для посещения покупателей.

Музеи, культурные центры и места досуга
4 мая – могут открыться библиотеки и архивы, зоопарки, океанариумы, аквариумы для речных рыб и растений
18 мая – Открытие музеев, монументов и дворцов, галереи искусств
1 июня – Открытие кинотеатров, театров, аудиторий, залов для представлений. Условия функционирования, ограниченное количество людей, указание мест и обязательное дистанцирование.

Мероприятия
Запрещено проведение мероприятий или сбор групп более 10 человек
Выставки и ярмарки могут открыться, если имеется План действий в непредвиденных обстоятельствах, утвержденный местными властями.

Религиозные мероприятия
Смогут проходить начиная с 30 или 31 мая, в соответствии с правилами, которые должны быть определены между Главным Управлением Здравоохранения и религиозными конфессиями.

Спорт
4 мая - Разрешены индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе ( без использования раздевалок и бассейнов)
30-31 мая – Смогут проходить официальные футбольные матчи 1-й Футбольной лиги и Кубка Португалии

Пляжи есть файлик с правилами — ссылку можно дать
4 мая - все виды досуга, которые предусматривают скопление людей на пляжах континентальной Португалии, Азорских островов и Мадейры по-прежнему запрещены, но разрешается плавать и заниматься водными видами спорта.
6 июня - начинается купальный сезон в Португалии с новыми правилами пребывания на пляже. На пляже могут быть коридоры циркуляции, занятия спортом с 2-мя или более людьми запрещены (игры с мячом, с ракетками и т.д.), за исключением, активностей в воде, уроки серфинга и аналогичных видов спорта.
Будет внедрена система, своего рода светофор, информирующий о статусе занятости пляжа:
Зелёный – пляж занят на 1/3 (низкая занятость)
Жёлтый – пляж занят на 2/3 (высокая занятость)
Красный – пляж занят на 3/3 (полная занятость)

Актуальные данные о статусе пляжа можно получить, установив приложение “Info Praia” (ИнфоПляж) или на сайте Ассоциация Экологии Португалии -www.apambiente.pt
Ознакомиться с правилами: https://covid19estamoson.gov.pt/plano-desconfinamento-medidas-gerais/desconfinamento-praias/

Кемпинги
Все кемпинги, а также зоны обслуживания трейлеров могут открыться, не превышая максимальную загрузку 2/3 территории.

Поездки по территории Португалии должны быть сведены к возможному минимуму, а прогулки на автомобиле запрещены. Гражданский долг каждого продолжать придерживаться домашней изоляции, а поездки разрешены только в особых случаях, таких как:

  • приобретение товаров, считающихся необходимыми;
  • выполнение профессиональных и волонтерских обязанностей;
  • помощь членам семьи и людям, нуждающимся в помощи;
  • короткие поездки для прогулок с домашними животными;
  • короткие поездки для занятий спортом или прогулки на свежем воздухе;
  • другие причины, должным образом обоснованные или разрешенные.
  • воспользоваться услугами, которые будут открываться по мере снятия ограничений согласно плану.

Прокат автомобилей должен придерживаться вышеперечисленных ограничений.
Регулярные международные автобусные перевозки приостановлены, за исключением, эксклюзивных перевозок для граждан, проживающих или работающих в стране следования. Поездки внутри страны ограничены - https://www.rede-expressos.pt/en/information

Движение электричек сокращено - https://www.cp.pt/passageiros/en/train-times/Alerts

Ограничение границ для въезда выезда

На сухопутных границах был восстановлен паспортный контроль, но сохранено право на въезд для граждан Португалии и тех, у кого имеется вид на жительство, а также проезд туристов, возвращающихся в свою страну. Передвижение туристов и туристические поездки между Испанией и Португалией были приостановлены. Грузовые перевозки товаров по суше разрешены.
Авторизованные пропускные пункты на сухопутной границе можно посмотреть на: www.sef.pt
https://www.sef.pt/pt/pages/noticia-sef.aspx?nID=784%20

Поездки на архипелаг Азорских островов и архипелаг Мадейра

Пассажиры, вылетающие на архипелаг Мадейра, по прибытии в пункт назначения обязаны пройти 14-дневный карантин - www.visitmadeira.pt
Пассажиры, вылетающие на архипелаг Азорские острова, должны выбрать один из нижеперечисленных вариантов:
Предоставить подтверждение о проведении теста на COVID-19, сделанного за 72 часа до вылета.
Сделать тест по прибытии и оставаться в профилактической изоляции до получения результата анализа.
Провести добровольный карантин в течение 14 дней, в указанном отеле, предназначенном для этих целей.
Вернуться в пункт отправления или в любое другое место за пределами региона, оставаясь до вылета в профилактической изоляции в указанном отеле, предназначенном для этих целей.
Более подробно: https://covid19.azores.gov.pt / https://covid19.azores.gov.pt/wp-content/uploads/2020/05/Resolu%C3%A7%C3%A3o-do-Conselho-do-Governo-de-16-de-maio-de-2020.pdf

Ждём открытия границ!

Источник:
Компания Амиго-С