Подберите мне тур
Водопады Альгар Гуадалест
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность:
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

В семнадцати километрах от знаменитого испанского курорта Бенидорм, расположенного в провинции Аликанте в Валенсии, находится небольшая горная деревушка с населением в две сотни человек, носящая название Гуадалест. Но величина не играет никакой роли, поскольку ежегодно почти два с половиной миллиона туристов приезжает сюда, чтобы осмотреть достопримечательности Гуадалеста, среди которых главная - горный замок, построенный на высоте 400 метров над уровнем моря, на труднодоступной скале и великолепное по своей красоте горное водохранилище.

Это самое посещаемое в Испании место после знаменитого музея “PRADO” в Мадриде. Первые укрепления замка Сан Хосе были построены маврами еще в седьмом веке. Попасть на территорию замка-крепости можно только через восьмиметровый тоннель, прорубленный в камне.

Туристы, попадающие на смотровую площадку этой бывшей сокровищницы арабских правителей, неприступной крепости, понимают, почему столько времени христиане не могли отвоевать замок у мавров, войны велись вплоть до тринадцатого века. Из самого замка и с наблюдательной башни Пенон де ла Алкала открывается вид на все окрестные долины, не позволяя никому остаться незамеченным.

Сегодня со смотровых площадок можно увидеть мирные земледельческие террасы, бирюзовую воду водохранилища и протекающую у самого подножия замковой скалы речку, по которой ходит небольшое прогулочное судно, двигатель которой использует вместо топлива солнечную энергию. Наблюдательная башня Пенон де ла Алкала, с ее стратегическим положением, позволявшим следить за всеми долинами, до сих пор сохранила все свое величие.

И в нее так же трудно попасть, как и много веков назад. Самая неприступная часть замка Сан Хосе - Алкозаба, пострадала сильно во время войн за наследство Испании, но вызывает интерес у туристов. Достойным вниманием пользуется и построенная в стиле барокко в восемнадцатом веке церковь, которую восстановили в 1962 году, поскольку во время гражданской войны в Испании она была разграблена и сожжена. Никто из посетителей замка не отказывается от посещения построенной маврами в седьмом веке тюрьмы, и осмотра резервуара для сбора воды во время осады, сооруженного в двенадцатом столетии. На соседней скале Пенья, расположен еще один замок, который некогда предназначался для поддержки в обороне города. Этот замок называется Бениманталл.

Славится Гуадалест и своими музеями, которых в нем восемь. Каждый из этих музеев привлекателен по своему, интересен, необычен и своеобразен. Но сто процентов гостей города посещают один - знаменитый на весь мир Музей пыток. В нем представлена уникальная, единственная в Европе и в мире коллекция различных орудий и приспособлений для пыток, которые когда-либо использовались со времен средневековья и до двадцатого столетия.

Его еще называют Музеем Инквизиции, которой посвящено большинство экспонатов в музейной экспозиции. Интересны гостям Гуадалеста и Музей Рождественских фигур и кукол, и Музей микроминиатюр, и Музей микрогигантов, Этнологический музей, Муниципальный музей “Дом Ордуньи”, дом бывших владельцев замка Сан Хосе, Музей Рибера Жирона и Музей старинных мотоциклов и автомобилей.

Тур с перелетом
Тур без перелета