Подберите мне тур
Монтсеррат
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность:
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Пocещение духовного центра Каталонии, расположенного на горе Монтсеррат - осмотр базилики и присутствие на выступлении духовного хора мальчиков, а так же можно подняться на самый верх на подъемнике (цена примерно 10 евро). И совершить пешие прогулки по горам. Мы предлагаем вам две экскурсии на Монсеррат: 4х часовая экскурсия, которая начинается с обеда и 7ми часовая экскурсия с 10ти утра с посещением винных погребов. Обе экскурсии не включают в стоимость обед.

Монтсеррат - старейший бенедиктинский монастырь Испании, расположенный на необычайной горе с одноименным названием. Многочисленные каменные вершины этой горы были источником вдохновения для многих художников, музыкантов, поэтов, привлекали путешественников, паломников и скалолазов. Монтсеррат - это святое место для многих и многих верующих, которые поднимаются сюда, чтобы быть ближе к Богу.

История монастырского комплекса Пресвятой Божьей Матери, приютившегося на высоте 725 метров, восходит к тому времени, когда в 880 году пастухи обнаружили в одной из многочисленных пещер небольшую деревянную статую Мадонны с младенцем на руках, обладающую даром чудотворений. Когда епископ Манресы побывал на месте находки и убедился в чудотворной силе образа Девы Марии, он предложил перевезти статую в Манресу, но едва ее вынесли из пещеры, она стала столь тяжелой, что ее невозможно было поднять. Епископ истолковал это знамение как волю Богоматери остаться на горе Монтсеррат и распорядился возвести на месте находки первый скит.

В 1025 году аббат Риполя Олиба основал на месте скита новый монастырь Святой Божьей Матери Монтсеррат. С тех пор монастырь пережил много печальных и радостных событий - отделение и превращение в самостоятельное аббатство, строительство библиотеки, руины, оставленные войсками Наполеона и разрушительной Гражданской войной 1936 года.

В настоящее время в монастыре проживает 80 монахов - служителей устава св. Бенедикта, проводящих свои дни в молитве и труде. Сюда же ежегодно стекаются тысячи жителей Каталонии поклониться «Моренете» или «смуглянке», как любовно называют каталонцы покровительницу своих земель. Священный образ «смуглянки» - это фигура, выполненная из дерева в романском стиле и относящаяся к XII веку. Черный цвет статуэтки, за который она получила свое название, связан с потемнением от времени лака на лике и десницах Девы Марии. Священный образ представляет восседающую на троне Святую Божью Матерь Монтсеррат и младенца Иисуса, сидящего у нее на коленях. В правой руке Богоматерь держит сферу, символизирующую космос, творение и идеальный объем. Левая рука Девы Марии тянется к плечу Иисуса, словно указывая, что посланник Бога на земле - ее сын. Иисус правой рукой благословляет, а в левой сжимает сосновую шишку - символ плодородия и вечной жизни. Вся фигура оставляет одновременно величественное и пронзительно–нежное впечатление.

Каждый год, 27 апреля, по всей провинции проходит празднование в честь Святой Божьей Матери Монтсеррат, являющейся покровительницей Каталонии. Начиная с 1947 года, торжества, посвященные этому дню, начинаются 26 апреля, когда в канун праздника монастырь заполняется юношами и девушками, жаждущими разделить эту атмосферу братства и дружбы. В этот день организуются музыкальные выступления, религиозные чтения и пение псалмов, и завершается день Евхаристией (Причастием). В день праздника проводятся многочисленные фольклорные и праздничные мероприятия, а также божественные литургии.

Ежедневно в базилике можно услышать завораживающие чистые голоса мальчиков монастырского хора Ла–Эсколания, традиционно исполняющих гимн Богоматери. Первые свидетельства о существовании хора относятся к 1223 году, что делает его древнейшим в Европе. Неменьший интерес представляют архитектурные ансамбли монастыря, среди которых можно выделить несколько основных.

Тур с перелетом
Тур без перелета