Имперские города – Шефшауэн и пустыня
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 8 дней/ 7 ночей
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Индивидуальный тур: Касабланка - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Уарзазат - Айт бен Хадду - Марракеш

Продолжительность 8 дней/ 7 ночей (под рейсы Royal Air Maroc и S7)

1 День
Касабланка

Прибытие в аэропорт Касабланки, встреча с водителем, трансфер в отель (45 мин). Размещение в отеле. Свободное время.
Небольшая обзорная экскурсия с гидом по Касабланке
– экономической столице Марокко и самому космополитичному городу страны. Сфотографируемся на фоне мечети Хасана Второго – одной из самых больших мечетей мира, словно парящей над волнами Атлантического океана (во время Ковида только внешний осмотр).

Заселение в отель, ужин и ночь в отеле.

2 День
Касабланка – Шефшауэн

Завтрак в отеле и освобождение номеров.
Переезд в Шефшауэн (5 ч). Обед.
Экскурсия по Шефшауэну - одному из самых живописных и фотогеничных городков мира, запрятанному в глубине Рифских гор. Традицию красить дома во все оттенки голубого (цвет неба и цвет Бога) заложили когда-то жившие здесь евреи.
Прогуляемся по его тихим улочкам, где неторопливо течет жизнь, нисколько не изменившаяся за последние столетия и полюбуемся панорамой на город со смотровой площадки на горе. Свободное время для самостоятельной прогулки и шопинга.
Заселение в отель, ужин и ночь в отеле в Шефшауэне.

3 День
Шефшауэн – Фес

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Переезд в Фес (3,5 часа). Обед.
Экскурсия с гидом на целый день по Фесу - старейшему из Имперских городов Марокко. Старый Фес уносит Вас в самое сердце марокканской культуры, где по узким улочкам ходят люди в джеллабах, а ослики до сих пор являются основным средством передвижения.

Начнем знакомство с городом с его старой медины - крупнейшего средневекового мусульманского города в мире. Наш маршрут пройдет через улочки и базары старого города, старинные караван-сараи и мастерские ремесленников, мечеть и университет Карауин, основанный в IX в и являющийся старейшим в мире, мавзолей Мулай Идриса II - самую почитаемую усыпальницу в городе (вход немусульманам воспрещен), и, конечно же, знаменитые кожевенные фабрики Феса, где можно понаблюдать за процессом выделки кожи по средневековым технологиям. Обед.

Продолжим экскурсию знакомством с Новым городом Феса и прогулкой по еврейскому кварталу Мелла. Когда-то он вмещал крупнейшую еврейскую общину Марокко, а сейчас находится практически в руинах. Здесь можно увидеть типичные для еврейских кварталов дома с выходящими на улицу балконами, старинную синагогу и кладбище. Продолжим наш путь и полюбуемся прекрасными золотыми воротами Королевского дворца (вход в сам дворец воспрещен), а затем поднимемся на холм с захоронениями династии Меринидов, с которого открывается впечатляющий панорамный вид на старый город. Ужин (за доп.плату).
Примечание: медресе Бу Инания и Аттарин временно закрыты из-за коронавируса.

4 День

Фес-Ифран-Мидельт-Мерзуга
Ранний завтрак в отеле, освобождение номеров и отправление в путь в сторону пустыни.
Сегоня нас ждет самый длительный переезд (7часов), но мы не заметим, как пролетит время, наслаждаясь постоянно меняющимися пейзажами. По пути сделаем остановку в университетском и курортном городке Ифран, который основали французы вов время протектората. Европейская природа и климат, парки с озерами и домики-шале, горнолыжный курорт и обилие снега зимой дали городку прозвище “марокканской Швейцарии”. В окрестностях Ифрана мы сможем полюбоваться величесвенными атласскими кедрами и покормить дикиз макак. Остановка на обед в Мидельте(за доп.плату). Далее нашпуть будет пролегать через ущелье и долину реки Зиз, а по мере приближения к Эр-Рашидии пейзаж будет меняться на пустынный. По прибытии в небольшой поселок Мерзуга у подножия белых песчаных дюн мы пересядем на корабли пустыни - берблюдов, которые доставят нас в роскошный бедуинский лагерь посреди дюн (прогулка займет около часа). По прибытии в лагерь - размещение в комфортабельных шатрах и индивидуальным душем и туалетом. С наступлением темноты нас ждет сытный марокканский ужин (включен в стоимость), бедуинские песни у костра и наблюдение за невероятно красивым звездным небом. Ночь в шатрах.

5 День
Мерзуга – ущелье Тодра – Долина Дабес – Скура

Мы проснемся с первыми лучами солнца, чтобы увидеть восход над величественными и безмолвными песчаными дюнами. После завтрака с крепким бедуинским чаем мы вернемся в поселок и продолжим путь на машине. Приерно через 3 часа сделаем остановку на ранорамное фото у живописного городка Тингир посреди большого пальмового оазиса. Рядом с ним находится знаменитое ущелье Тодра, прорезанное в скалах рекой. Высота его отвесных стен достигает 400 м, а ширина в самых узкиз местах составляет всего 10 м. Прогулка по ущелью и обед в местном ресторане (за доп. плату).
Продолжим наш путь до оазиса Скура (3ч) через долину реки Дадес и городок Келаат-Мгуна, известный выращиванием роз. Ужин (включен в стоимость) и ночь в отеле в Скуре.

6 День
Скура - Уарзазат -Айт-бен-Задду - Марракеш

В этот день будет переезд через перевал. Если вы плохо переносите серпантин, рекомедуем взять с собой таблетки от укачивания!
Завтрак в отеле и освобождение номеров. Переезд в Уарзазат (30 мин).
Первую половину дня посвятим знакомству с Уарзазатом, который часто называют “марокканским Голливудом”. Здесь расположена крупнейшая по площади киностудия в мире. В Уарзазате и его окрестностях снималось множество известных фильмов: “Лоуренс Аравийский”, “Гладиатор”, “Последнее искушение Христа”, “Игры престолов” и другие.
Сердце города - впечатляющая по размерам касба Таурирт, принадлежавшая в прошлом веке могущественному клану паши Глауи. Сделав фото на ее фоне, посетим Музей кино Уарзазата, где можно увидеть декорации к известным историчеким фильмам и узнать иторию их создания.
По желанию: сделаем остановку на месте съемок американского фильма ужасов “У холмов есть глаза” и представим, как нас атакуют зомби на заброшенной автозаправке посреди пустыни.
Трансфер в Айт-бен-Хадду (30 мин) и экскурсия в ксар (замок) Айт бен Хадду (памятник ЮНЕСКО). Касбы и ксары -укарепленные поселения из глинобитных построек - возникали на бесплодных пустынных землях и были местом отдыха для верблюжьих караванов, перевозивших соль через Сахару и возвращавшихся с золотом, серебром и рабами. Ксар Эйт-бен-Хадду - один из самых древних и грандиозных в Марокко и был увеовечен во многих фильмах. Обед в местном ресторане (за доп. плату).
Далее нас ждет переезд в Марракеш через самый высоки в Атласских горах перевал Тизи-н-Тишка на высоте 2260 м (3.5-4 часа без учета остановок). По пути мы будем делать остановки на фото, поэтому готовим сегодня теблую одежду. Если будет поволять время, проедем по участку “Дороги 1001 касбы”. Это одна из самых живописных дорог Марокко, с которой открываются виды на зеленые долины рек с глинобитными деревнями и руинами старинных касб.
Заселение в отель в Марракеше, ужин и ночь в отеле.

7 День
Марракеш

Завтрак в отеле. Экскурсия по Марракешу с гидом. Марракеш - это туристическая столица Марокко и город легенд, вдохновляющий художников и модельеров. Этот солнечный оазис под кристально-голубым небом на фоне заснеженных горных вершин искусно сплетает сокровища богатого прошлого с живой энергией современных культур.
Начнем нашу экскурсию с посещения Сада Мажореля, принадлежавшего знаменитому кутюрье Иву Сен Лорану. Здесь и там посреди его буйной экзотической растительности видны ярко-синие павильоны, архитектура которых сочетает мавританский стиль с ар-деко.

Этот цвет, называемый “синий мажорель” стал одним из “фирменных” цветов Марракеша. Здесь был развеян прах великого кутюрье и установлен скромный памятник в его честь.
После сада посетим Музей Ива Сен Лорана, где представлена его коллекция, вдохновленная традициями Марокко.

Далее увидим символ Марракеша - мечеть Кутубия XII в. (внешний осмотр, вход немусульманам запрещен). Простота и сбалансированность архитектуры и изящный декор сделали здание одним из самых красивых памятников Магриба. Прогуляемся по главной площади города Джемаа-эль-Фна, где днем и ночью кипит жизнь. Именно здесь можно увидеть весь колорит туристической столицы Марокко: заклинателей змей и дрессировщиков обезьян, музыкантов гнауа и акробатов, рисовальщиц хной и гадалок, разносчиков воды и традиционных лекарей, продавцов фиников и апельсинового сока.

А теперь погрузимся в лабиринт улиц традиционных базаров Марракеша. Они разбиты на специализированные кварталы, по которым можно бродить до бесконечности. Изобилие цветов, звуков и запахов поражает воображение. Рынок специй, рынок бабушей, рынок тканей и кафтанов, рынок чеканных изделий, рынок ковров… Вот лишь немногое из того, что здесь можно увидеть. Заглянем в “берберскую аптеку”, где продаются традиционные снадобья, коренья и травы, а также в мастерскую ремесленника, где можно понаблюдать за изготовлением марокканской мозаики или других изделий. Мы побываем в одном из дворцов, богато украшенном мозаикой и заглянем в Секретный сад, где отдохнем в беседке под журчание ручья.

Обед (за доп. плату).

После обеда - экскурсия в фантазийный сад Анима (40 мин езды от Марракеша).

Сад “Анима”(что означает “душа” по-гречески) в Марракеше сразу же после открытия был назван одним из красивейших фантазийных садов в мире. Создатель сада - художник с мировой известностью Андре Хеллер, родом из Вены.

Трудно поверить, что этот зеленый оазис был создан всего за несколько лет на пустынном участке земли, где не росло ни одного дерева.
Принцип создателя сада - никаких экскурсий с гидами, никаких табличек с названиями. Это не музей, это райский сад. Здесь можно потрогать руками работы Пикассо, вздремнуть в гамаке в тени деревьев, попытаться найти скрытый смысл арт-объектов, помедитировать под журчание фонтана, помечтать и просто отдохнуть.
Вечером по желанию: спа (за доп.плату, требуется предварителная бронь).
8 День
Марракеш – обратный вылет из Касабланки

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Трансфер в аэропорт Касабланки (2,5 ч). Обратный вылет.

  • Продолжительность трансферов указана примерная, при условии движения без остановок

Мы готовы предоставить дополнительную информацию для Вас! А также по Вашему желанию внести изменения в данную программу!


ВНИМАНИЕ: СТОИМОСТЬ ТУРА В ЕВРО (НЕТТО)


Количество человек в группе (минимум) 2 4
В отелях 3* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 1785 1185
Доплата за одноместное размещение180
В отелях 4* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 2080 1375
Доплата за одноместное размещение 225
В отелях 5* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 2260 1550
Доплата за одноместное размещение 380

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕНА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ МЕСТ В ОТЕЛЯХ И СЕЗОНА!

В стоимость тура входит:
  • входная плата для наземных монументов
  • минеральная вода (1 бутылка на человека в день) ежедневно во время экскурсии
  • размещение на базе завтраков в отеле выбранной категории
  • трансфер в соответствии с программой на комфортабельном автомобиле
  • услуги профессионального лицензированного русскоговорящего гида в дни экскурсий
  • 2 ужина (в пустыне и в оазисе Скура)
Оплачивается дополнительно:
  • авиаперелет
  • страховка
  • обеды и ужины(по желанию)
Тур с перелетом
Тур без перелета