Касабланка – Шефшауэн – Фес – Марракеш - Эссувейра
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 8 дней/ 7 ночей
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Индивидуальный тур: 8 дней/ 7 ночей (под рейсы Royal Air Maroc и S7)

1 День
Касабланка

Прибытие в аэропорт Касабланки, встреча с водителем, трансфер в отель (45 мин*). Размещение в отеле. Свободное время.

2 День
Касабланка – Шефшауэн

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Встреча с гидом. Обзорная экскурсия с гидом по Касабланке – экономической столице Марокко и самому космополитичному городу страны. Сфотографируемся на фоне мечети Хасана Второго – одной из самых больших мечетей мира, словно парящей над волнами Атлантического океана (во время Ковида только внешний осмотр). Далее познакомимся с набережной Корниш, где в свойственной для Востока манере смешиваются роскошь и бедность, современность и традиционный уклад. Здесь, по соседству с множеством кафе, баров и ресторанов и самым большим в Африке моллом можно увидеть таинственный остров ведьм.

Посетим колониальный квартал, построенный французами в 20-х гг прошлого века, с уникальной архитектурой, сочетающей европейский и мавританский стили. Центр квартала - авеню и площадь Мухаммеда Пятого с административными зданиями в стиле арт-деко и нео-мавританском стиле. Мы увидим также белоснежный кафедральный собор Сакре-Кер (ныне не действующий), оживленную площадь Объединенных наций и квартал Хабус, или “новую медину”, где расположился опрятный сувенирный рынок и королевская резиденция.

Обед (за доп.плату). Переезд в Шефшауэн (5 ч). Заселение в отель. Ужин (за доп.плату).
Примечание: вместо Касабланки в первый день можно посмотреть Рабат (тогда в день прилета лучше сразу сделать трансфер из аэропорта в Рабат – 1,5 ч)

3 День
Шефшауэн – Фес

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Встреча с гидом. Экскурсия по Шефшауэну - одному из самых живописных и фотогеничных городков мира, запрятанному в глубине Рифских гор. Традицию красить дома во все оттенки голубого (цвет неба и цвет Бога) заложили когда-то жившие здесь евреи.
Прогуляемся по его тихим улочкам, где неторопливо течет жизнь, нисколько не изменившаяся за последние столетия и полюбуемся панорамой на город со смотровой площадки на горе. Свободное время для самостоятельной прогулки и шопинга. Трансфер в Фес (3,5 часа). Заселение в отель. Ужин (за доп.плату).

4 День
Фес

Завтрак в отеле. Экскурсия с гидом на целый день по Фесу - старейшему из Имперских городов Марокко. Старый Фес уносит Вас в самое сердце марокканской культуры, где по узким улочкам ходят люди в джеллабах, а ослики до сих пор являются основным средством передвижения.

Начнем знакомство с городом с его старой медины - крупнейшего средневекового мусульманского города в мире. Наш маршрут пройдет через улочки и базары старого города, старинные караван-сараи и мастерские ремесленников, мечеть и университет Карауин, основанный в IX в и являющийся старейшим в мире, мавзолей Мулай Идриса II - самую почитаемую усыпальницу в городе (вход немусульманам воспрещен), и, конечно же, знаменитые кожевенные фабрики Феса, где можно понаблюдать за процессом выделки кожи по средневековым технологиям. Обед.

Продолжим экскурсию знакомством с Новым городом Феса и прогулкой по еврейскому кварталу Мелла. Когда-то он вмещал крупнейшую еврейскую общину Марокко, а сейчас находится практически в руинах. Здесь можно увидеть типичные для еврейских кварталов дома с выходящими на улицу балконами, старинную синагогу и кладбище. Продолжим наш путь и полюбуемся прекрасными золотыми воротами Королевского дворца (вход в сам дворец воспрещен), а затем поднимемся на холм с захоронениями династии Меринидов, с которого открывается впечатляющий панорамный вид на старый город. Ужин (за доп.плату).
Примечание: медресе Бу Инания и Аттарин временно закрыты из-за коронавируса.

5 День
Фес – Ифран – Бени Мелляль – Марракеш

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Отправление в путь в сторону Марракеша. Сегодня наш ждет самый длительный переезд (8-9 часов), но мы не заметим, как пролетит время, наслаждаясь постоянно меняющимися пейзажами Среднего и Высокого Атласа.
По пути сделаем остановку в университетском и курортном городке Ифран, который основали французы во время протектората. Среднеевропейская природа и климат, парки с озерами и домики-шале, горнолыжный курорт и обилие снега зимой дали городку прозвище “марокканской Швейцарии”. В окрестностях Ифрана мы сможем полюбоваться величественными атласскими кедрами и покормить диких макак.

Обед в Бени-Мелляле - аграрной столице Марокко (за доп. плату). По желанию возможно посещение водопада Узуд высотой 110 м (лучшее время для посещения - зима и весна. Экскурсия займет дополнительно 1,5-2 ч). Размещение в отеле Марракеша. Ужин (за доп.плату).

6 День
Марракеш

Завтрак в отеле. Экскурсия по Марракешу с гидом. Марракеш - это туристическая столица Марокко и город легенд, вдохновляющий художников и модельеров. Этот солнечный оазис под кристально-голубым небом на фоне заснеженных горных вершин искусно сплетает сокровища богатого прошлого с живой энергией современных культур.
Начнем нашу экскурсию с посещения Сада Мажореля, принадлежавшего знаменитому кутюрье Иву Сен Лорану. Здесь и там посреди его буйной экзотической растительности видны ярко-синие павильоны, архитектура которых сочетает мавританский стиль с ар-деко.

Этот цвет, называемый “синий мажорель” стал одним из “фирменных” цветов Марракеша. Здесь был развеян прах великого кутюрье и установлен скромный памятник в его честь.
После сада посетим Музей Ива Сен Лорана, где представлена его коллекция, вдохновленная традициями Марокко.

Далее увидим символ Марракеша - мечеть Кутубия XII в. (внешний осмотр, вход немусульманам запрещен). Простота и сбалансированность архитектуры и изящный декор сделали здание одним из самых красивых памятников Магриба. Прогуляемся по главной площади города Джемаа-эль-Фна, где днем и ночью кипит жизнь. Именно здесь можно увидеть весь колорит туристической столицы Марокко: заклинателей змей и дрессировщиков обезьян, музыкантов гнауа и акробатов, рисовальщиц хной и гадалок, разносчиков воды и традиционных лекарей, продавцов фиников и апельсинового сока.

А теперь погрузимся в лабиринт улиц традиционных базаров Марракеша. Они разбиты на специализированные кварталы, по которым можно бродить до бесконечности. Изобилие цветов, звуков и запахов поражает воображение. Рынок специй, рынок бабушей, рынок тканей и кафтанов, рынок чеканных изделий, рынок ковров… Вот лишь немногое из того, что здесь можно увидеть. Заглянем в “берберскую аптеку”, где продаются традиционные снадобья, коренья и травы, а также в мастерскую ремесленника, где можно понаблюдать за изготовлением марокканской мозаики или других изделий. Мы побываем в одном из дворцов, богато украшенном мозаикой и заглянем в Секретный сад, где отдохнем в беседке под журчание ручья. Обед (за доп. плату).

После обеда на выбор:
1) Самостоятельная прогулка и шопинг
2) Спа
3) Экскурсия в фантазийный сад Анима (40 мин езды от Марракеша).

Сад “Анима”(что означает “душа” по-гречески) в Марракеше сразу же после открытия был назван одним из красивейших фантазийных садов в мире. Создатель сада - художник с мировой известностью Андре Хеллер, родом из Вены.

Трудно поверить, что этот зеленый оазис был создан всего за несколько лет на пустынном участке земли, где не росло ни одного дерева.
Принцип создателя сада - никаких экскурсий с гидами, никаких табличек с названиями. Это не музей, это райский сад. Здесь можно потрогать руками работы Пикассо, вздремнуть в гамаке в тени деревьев, попытаться найти скрытый смысл арт-объектов, помедитировать под журчание фонтана, помечтать и просто отдохнуть. Ужин (за доп.плату).

7 День
Марракеш - Эссувейра

Завтрак в отеле. Сегодня мы отправимся навстречу океану, в очаровательный городок Эссувейра в 3 ч езды от Марракеша. Наш путь будет пролегать через плантации аргановых деревьев, которые растут только в этом регионе Марокко и больше нигде в мире!

Аргановое масло называют жидким золотом Марокко. Это ценный косметический продукт и важная часть марокканской культуры. Масло из обжаренных плодов имеет приятный ореховый вкус и используется для заправки салатов, закусок и приготовления “марокканской нутеллы” - амлу. Высокая стоимость масла объясняется еще и тем, что процесс его производства очень трудоемкий и не поддается автоматизации. Познакомимся с технологией выжимки арганового масла традиционным ручным способом в одном из женских кооперативов по пути, и сделаем обязательное для каждого туриста фото с козами на аргановых деревьях.

Регион Эссувейры славится не только аргановыми плантациями, но и своими виноградниками. Культуру виноделия в этом регионе заложили еще древние финикийцы и римляне, а производство в промышленных масштабах началось в эпоху французской колонизации. Несмотря на то что Марокко является мусульманской страной, вино можно смело назвать частью марокканской гастрономической культуры.

Продегустировать лучшие образцы местного вина мы сможем на небольшой частной винодельне (по желанию, за доп. плату 15 Евро с человека – 5 сортов вина с тапас). Все вина здесь на 100% натуральные, без консервантов и добавок. Аккомпанементом к вину послужат местные оливки, сыры и домашний хлеб с оливковым маслом с собственной фермы.

По прибытии в Эссувейру пообедаем свежими морепродуктами в одном из ее уютных ресторанчиков (за доп.плату).
Cовершим небольшую пешеходную экскурсию по старому городу Эссувейры. Шум волн, крики чаек и старинные узкие улочки с сильным налетом прошлого создают здесь меланхолическое настроение. Особый колорит городу придают мастерские ремесленников, арт галереи и бутики, где можно увидеть дизайнерскую одежду и сумки, африканские маски и статуэтки из металлолома, яркую керамику и наивные картины, блюз.

Во время экскурсии мы посетим рыбный порт с яркими лодками рыбаков, где прямо на земле можно увидеть их улов из самых необычных рыб; старинные португальские укрепления с башнями и пушками; пройдемся по уютным улочкам с сувенирными лавочками; заглянем в еврейский квартал и посетим мастерскую краснодеревщиков, где местные ремесленники изготавливают изящную мебель с инкрустацией.
Возвращение в Марракеш. Ужин (за доп.плату).

8 День
Марракеш – обратный вылет из Касабланки

Освобождение номеров. Трансфер в аэропорт Касабланки (2,5 ч). Обратный вылет.

  • Продолжительность трансферов указана примерная, при условии движения без остановок

    ВНИМАНИЕ: СТОИМОСТЬ ТУРА В ЕВРО (НЕТТО)


Количество человек в группе (минимум) 2 4
В отелях 3* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 1785 1185
Доплата за одноместное размещение180
В отелях 4* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 2040 1340
Доплата за одноместное размещение 235
В отелях 5* Стоимость за человека с размещением в 2-местном номере 2220 1520
Доплата за одноместное размещение 535

Мы готовы предоставить дополнительную информацию для Вас! А также по Вашему желанию внести изменения в данную программу!

В стоимость тура входит:
  • размещение на базе завтраков в отеле выбранной категории;
  • трансферы в соответствии с программой на комфортабельном автомобиле с кондиционером;
  • услуги профессионального лицензированного русскоговорящего гида в дни 1-7;
  • минеральная вода (1 бутылка на человека в день) ежедневно во время экскурсионной программы;
  • входная плата для названных монументов;
Оплачивается дополнительно:
  • обеды и ужины (по желанию)
Тур с перелетом
Тур без перелета