Жемчужины Кыргызстана – 9 дней
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 9 дней / 8 ночей
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Тур по Кыргызстану: озеро Иссык-Куль, горы Тянь-Шаня и Памира, культура и ремесла

Страна: Кыргызстан
Маршрут тура: Бишкек – озеро Иссык-Куль – Семеновское ущелье – Каракол – ущелье Джеты-Огуз – Каракол – Боконбаево – Кочкор – Бишкек – Ош – Юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов» – Ош

Даты заезда:
Группа № 01: 05.07 - 13.07.2022
Группа № 02: 26.07 - 03.08.2022
Группа № 03: 09.08 - 17.08.2022

Приглашаем вас в красивый тур по самым интересным достопримечательностям Киргизии, которые спрятаны глубоко в горах Тянь-Шаня и Памира и надежно отгорожены от посторонних глаз могучими хребтами.

Одна из таких жемчужин – теплое высокогорное озеро Иссык-Куль с его благоустроенной курортной инфраструктурой и живописными окрестностями. Множество ущелий необычайной красоты хранят в себе горные цепи, огибающие побережье Иссык-Куля: хвойное Семеновское ущелье, удивительный живой каньон «Сказка», напоминающий волшебные замки из пестрой глины и постоянно меняющий свои очертания, ущелье инопланетных красных скал Джеты-Огуз и др.

Следующий пункт нашего тура по Киргизии – высокогорный Памир. В этом огромном горном мире все иначе: захватывающие дух панорамы, масштабы, высоты, просторы. Другой воздух, погода, природа и люди. Сюда едут за перезагрузкой, вдохновением и отдыхом для души.

В путешествии мы также попробуем традиционные местные блюда, поучаствуем в ремесленных и кулинарных мастер-классах, понаблюдаем за настоящей соколиной охотой.

День 1

Ранее прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту «Манас». Переезд в Бишкек. Завтрак в кафе.

Бишкек – столица Кыргызстана, один из самых русскоязычных городов Центральной Азии с зелеными бульварами, вековыми дубами и тополями, строгой прямоугольной планировкой улиц.
Экскурсия по Бишкеку: центральная площадь Ала-Тоо, флагшток (смена караула), памятник Манасу, памятник Ленину.

Переезд на озеро Иссык-Куль в Чолпон-Ату – курортный город на северном побережье. Размещение в гостинице.
Ночь в гостинице.

День 2

Главной достопримечательностью Иссык-Кульского района является само великолепное горное озеро, чистейшая вода которого способна смыть все накопленные тревоги. А чтобы вообразить весь масштаб окружающей красоты, необходимо посетить природные и рукотворные достопримечательности окрестностей Иссык-Куля, которые золотой россыпью рассыпались в непосредственной близости от озера.

Экскурсия по достопримечательностям вокруг озера Иссык-Куль: культурный центр “Рух Ордо” им. Ч.Айтматова, музей петроглифов под открытым небом в Чолпон-Ате, знаменитое Семеновское ущелье с величественными тянь-шаньскими елями.
Ночь в гостинице.

День 3

Переезд в город Каракол (бывший Пржевальск) – самый крупный курортный город Иссык-Кульской области, расположенный в восточной части Иссык-Куля, у подножья хребта Терскей-Ала-Тоо, на высоте 1690-1850 м над уровнем моря.

Экскурсия по Караколу: музей Пржевальского, Русская православная церковь, Дунганская мечеть.
Обед в Караколе – дегустация знаменитого ашлямфу по-каракольски (национального блюда уйгуров и дунган).
Переезд в ущелье Джеты-Огуз (25 км), осмотр знаменитых красных скал «Разбитое сердце» и «Семь быков». Возвращение в Каракол, размещение в гостинице.
Ночь в гостинице.

День 4

Переезд по южному берегу озера Иссык-Куль в ущелье «Сказка». Экскурсия по живописному каньону, образованному из пестрой окаменелой глины, напоминающей сказочные замки. Обед по дороге в гостевом доме или кафе.

Переезд в поселок Боконбаево, жители которого славятся разведением ловчих хищных птиц. Демонстрация соколиной охоты.

Переезд в поселок Кочкор – центр войлочной продукции Кыргызстана. Ужин и ночь в гостевом доме.

День 5

Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров. Переезд в Бишкек. По дороге экскурсия по комплексу «Башня Бурана» под открытым небом: осмотр башни, посещение музея.
Прибытие в Бишкек. Вечерний перелёт в Ош – второй по величине город в Кыргызстане, официально получивший статус «Южной столицы» республики, находящийся на юго-восточной окраине Ферганской долины.

Встреча в аэропорту, переезд и размещение в гостинице.
Ночь в гостинице.

День 6

Переезд по Большому Памирскому тракту в туристический юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов», расположенный под пиком Ленина на высоте 3600 м над уровнем моря. Дорога в юртовый лагерь пролегает через высокогорные перевалы Чыйырчык (2389 м) и Талдык (3615 м). Прибытие в лагерь, размещение. Прогулка на Луковую поляну (3800 м), где растет дикий лук, и обитают сурки.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов».

День 7

Прогулка к священному озеру Тулпар-Кёль. Оно раскинулось среди россыпи бирюзовых и изумрудных озер на фоне высоких заснеженных вершин. Местные говорят, что к этому озеру можно приходить только со светлыми помыслами. В пути – знакомство с бытом и традициями кочевых кыргызов, дегустация кумыса в юртах местных жителей.

Возвращение в лагерь, мастер-класс по приготовлению узгенского плова.
Ночь в лагере «Поляна Эдельвейсов».

День 8

Переезд в Ош, размещение в гостинице.
Ош являлся точкой пересечения на торговых караванных путях древности и средневековья из Индии и Китая в Европу. Здесь проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути, являвшегося важнейшей торговой артерией древности, связывающей Восток с Западом. Экскурсия по Ошу: Сулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы.

Посещение знаменитого Ошского базара.
Ночь в гостинице.

День 9

Переезд в аэропорт. Завершение программы.
Вылет из Оша.

В стоимость тура входит:
  • Встреча/проводы в аэропорту в любое указанное туристами время прибытия/убытия рейса;
  • Размещение: - в гостиницах в двухместных номерах с завтраком; - в юртовом лагере «Поляна Эдельвейсов» (двухместное размещение, полный пансион);
  • Экскурсии с гидом согласно программе тура;
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером в течение всего маршрута;
  • Авиаперелёт Бишкек – Ош (эконом класс, 15 кг багажа);
  • Питание – согласно программе тура;
  • Демонстрация соколиной охоты
  • Мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров в Кочкоре; Мастер-класс по приготовлению узгенского плова
  • Минеральная вода на каждый день тура
  • Памятные сувениры
Оплачивается дополнительно:
  • Стоимость международных перелетов
  • Входные билеты на основные памятники и музеи
  • Входные билеты на основные памятники и музеи
  • Стоимость питания (за исключением 4 обедов и 3 ужинов, указанных в программе).
Тур с перелетом
Тур без перелета