Золотое кольцо Персии, 7 ночей, 3*-4*
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность: 8 дней/7 ночей
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Маршрут тура: Тегеран-Шираз-Персеполис-Язд-Наин-Исфахан-Абьяне-Кашан

День 1
Тегеран

Прилет в Тегеран. Трансфер в гостиницу для небольшого отдыха. Обзорная экскурсия по столице Ирана начнется с посещения музея Абгине, в котором, хранится уникальная и редкая коллекция изделий из стекла. Музей располагается в частной резиденции одного из шахских премьер-министров, которая была также некоторое время и посольством Египта. (Посещение музея Абгине может быть заменено посещением музея драгоценностей.)

Далее посещение величественного дворцового комплекса Голестан и площади Азади, на которой расположен один из символов Тегерана - башня Азади.
Вечером вылет в Шираз.

День 2
Ночевка Шираз

Обзорная экскурсия по городу. Шираз город поэтов и цветов. Через территорию этого города когда-то пролегал Великий Шёлковый путь, что сделало Шираз знаменитым не только в самой Персии, но и за ее пределами. Первое вино в мире было обнаружено в глиняных кувшинах именно здесь – ему около 7000 лет!

Шираз – город скверов и парков, с чудесными зданиями и широкими тенистыми проспектами. Заслуживают восхищения роскошные сад Халили и сад Эрам («Райский сад»). Вы посетите Насир-ол-Мольк. Это одно из самых красивых религиозных сооружений мира. Второе, неофициальное название «Мечеть роз», или «Розовая мечеть», сооружение получило благодаря необычной для мечети росписи: весь фасад украшен причудливыми цветами, преимущественно розами. Утренние лучи солнца, преломляясь в разноцветных окнах мечети, создают неповторимую игру света и волшебные узоры.

После мечети посещение исторического сада Нараджестан и исторического комплекса Зандие. Комплекс Зандие включает в себя старинный базар, крепость Карим-хана, древнее здание хаммама и хорошо сохранившуюся до наших дней мечеть. Её интерьеры поражают своим великолепием и роскошью. Внимание привлекает 14-ступенчатая кафедра имама, вырезанная из цельного куска мрамора.

Среди шумных улиц Шираза за высокой стеной спрятался райский оазис- сад Нараджестан. Это уголок безмятежности, красоты, элегантности и восточных ярких орнаментов. Во второй половине дня, после обеда, знакомство с классиком персидской поэзии Хафезом и посещение зеркальной мечети Али ибн Хамзе.

День 3
Ночевка Язд

Утром, после завтрака, выезд в Язд (441 км). Посещение древнего города Персеполь. Персеполь - столица великой державы Ахеменидов, то есть Персии. Городов такой древности в мире почти не осталось, а в Иране есть. Кроме того, он очень необычный. Именно за этим сюда едут десятки и сотни тысяч туристов.

Сейчас, как и 2.5 тысячи лет назад, Персеполь - это огромная каменная платформа, на которой стоят несколько дворцов персидских царей, кроме того здесь есть помещения стражи, гарем, сокровищница. В скалах по соседству высечены две пустые гробницы.

После осмотра Персеполиса выезд в Нагше-Ростам, местности знаменитой огромными гробницами персидских царей и скальными рельефами. Вечером приезд в Язд.
Ночевка в Язде.

День 4

Утром, после завтрака, прогулка по старому городу. Полумиллионный глинобитный город посреди иранской пустыни с историей в пять тысяч лет. Историческая застройка Язда признана второй по древности в мире. Расположение города, удаленное от исторических иранских столиц, что позволило ему когда-то избежать разрушений и сохраниться лучше большинства других городов.

Плотная историческая застройка Йезда позволяет почувствовать себя Алладином и устроить прогулку по плоским (а часто и «холмистым») крышам глиняных домов. Вы посетите зороастрийский храм огня, который хранит 1500-летний огонь; башню Молчания - башни и площади Амир Чакмак.

Вечером выезд в пустыню, в которой ночью видны огромные яркие звезды на черном бархатном небе. Возвращение в Язд.
Ночевка в Язде.

День 5

После завтрака выезд в Исфахан (313 км). По дороге посещение в Наине. Базар Наина был одним из старейших традиционных рынков в Иране, а также главным торговым центром города это так же центр ковроткачества, ковровой мастерской (работает по будням с субботы по четверг).

Во второй половине дня знакомство с Исфаханом, городом-коробочкой с секретами. «Кто увидел Исфахан-тот увидел половину мира»
Посещение Армянского квартала - Новая Джульфа, расположенного вдоль южного берега реки Заянде. Основанный и названный в честь древнего города Джульфа (Джуга) Нахичавана в начале XVII века, он до сих пор является одним из старейших и крупнейших армянских кварталов в мире.

Посещение главного Армянского храма в Иране. Собор был построен примерно за 50 лет — с 1606 по 1655 гг. Началось оно по указу шаха Аббаса I после насильственного переселения армян из старой Джуги (потому армянский район Исфахана и называется Нор-Джуга — «новая Джуга»).

День 6
Ночевка Исфахан

Утром, после завтрака, экскурсия по Исфахану. Начинается она с одной из самых больших площадей мира Нахш-е Джахан, по периметру которой располагаются мечети Имама и Лотфоллы, дворец Али Капу и базар.

Продолжится осмотром огромной мечети Имама, на украшение которой ушло полмиллиона мозаичных плиток; необычной мечети Лотфоллы, построенной без минарета и внутреннего двора; шестиэтажного дворца Али Капу, предназначенного для приема послов иностранных держав.

Далее дворец Чехел Сотун - Дворец сорока колонн в городе, выдающееся сооружение персидской архитектуры, включенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и исторические мосты.

День 7

После завтрака выезд в Кашан (215 км), город-оазис, являющийся центром туризма и художественных промыслов. Он представляет собой крупный ухоженный оазис, расположенный посреди выжженной пустыни.

По дороге посещение исторической горной деревни Абьяне. Аромат роз в воздухе, ветер, танцующий среди ив, уютные маленькие красные домики, похожие на лестницы, люди в традиционной узорной одежде с очаровательным акцентом – всё это является неотъемлемой частью Абьяне – одной из самых красивых деревень в Иране. В этой деревне люди всех возрастов, в том числе маленькие дети, носят традиционную одежду.

Город Кашан, затерянная жемчужина в пустыне. В Кашане отдельного внимания заслуживают большой персидский сад Фин, который входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть бирюзовые пруды, 500-летние кедры и апельсиновые деревья. По некоторым сведениям, сад существовал еще в XIII в.

Историческая баня Султана Амир Ахмада, одной из самых красивых и хорошо сохранившихся исторических бань в Иране, чья внутренняя архитектура поражает сводчатыми потолками и очаровательной мозаикой.
Вечером приезд в международный аэропорт.

День 8

Вылет.

Даты и время работы Музея драгоценностей в Тегеране: суббота, воскресенье, понедельник, вторник с 14:00 до 16:00

По пятницам в Иране выходные дни: магазины и базары не работают.

Внимание: Данная программа тура не является официальной и не может служить основанием для рекламации. Программа и порядок проведения экскурсий могут быть изменены по техническим причинам или погодным условиям (без уменьшения количества экскурсий).

Тур с перелетом
Тур без перелета