Англия-Шотландия-Уэльс - (12 дней / 11 ночей)
  • Начало:
  • Окончание:
  • Продолжительность:
Даты проведения:

Экскурсионные дни: 
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС

Даты заездов: 04.08.2019, 18.08.2019, 25.08.2019, 01.09.2019, 14.09.2019, 28.09.2019

Программа:

1 день
Прибытие в Лондон. Трансфер в гостиницу, размещение. Свободное время в Лондоне.

2 день
Сбор группы.
Экскурсия в Кембридж

Путешествие по Англии начнётся с посещения знаменитого старинного города-университета Кембридж (Cambridge).

На пешеходной экскурсии вы познакомитесь с историей и многовековыми традициями колледжей Университета, легендами мостов, узнаете, что такое хронофаг, где находится картина Рубенса, написанная всего за 8 дней, через сколько ворот надо пройти чтобы получить диплом в Сенате, как узнать настоящего студента в колледже Святой Троицы, почему один шар моста колледжа Клэр лишился одного сегмента и многое другое. В свободное время можно посетить один из колледжей, прогуляться по живописным улочкам, покататься на лодочке по реке или заглянуть в роскошный музей Фитцуильяма и перекусить в кафе.

Размещение в отеле в центре г. Брэдфорд

3 день
Йорк - Эдинбург
Йорк
– один из самых древних городов Британии, история которого уходит ко временам Римской Империи. Главной
достопримечательностью города является огромный готический Кафедральный собор (York Minster). Когда-то ослепительно белый, собор знаменит своими витражами, резьбой по камню и дереву. Кроме посещения собора вас ждёт прогулка по уютным улочкам старого Йорка, в том числе, узенькой Шэмблз (Shambles), где находится самая маленькая католическая церковь и фахверковые дома, кланяющиеся друг другу. В свободное время можно будет посетить интерактивный музей викингов (Viking Centre), башню Клиффорд, Дом сокровищ или Замковый музей.

Во второй половине дня переезд в Эдинбург с остановкой на границе Англии и Шотландии.
Размещение в Эдинбурге.

4 день
Эдинбург
Эдинбург
– сказочный город, располагающий к длительным пешим прогулкам и интересным открытиям. Восхищаться здесь можно буквально всем: начиная от узеньких улочек и городской архитектуры, и заканчивая шикарными музеями, соборами, ресторанами и монументами. Во время экскурсии вы увидите самое интересное: Эдинбургский замок, возведённый на вершине скалы, которая когда-то была частью вулкана. На протяжении своей истории он был резиденцией шотландских королей, пристанищем католических монахов, военным стратегическим объектом и даже тюрьмой. Во время экскурсии по замку вы сможете увидеть оригинальные королевские регалии, посидеть на троне и подержать старинный меч.

Средневековая улица в самом центре Эдинбурга - Королевская Миля (Royal Mile) от Дворца Холируд до Эдинбургского замка. Здесь довольно много мест, достойных посещения: городская площадь, молодежный квартал Хай-стрит, место для покупок самых интересных и уникальных сувениров – площадь Лонмаркет, собор Святого Эгидия
и др.

Памятник Вальтеру Скотту – уникальное неоготическое сооружение с барельефами и скульптурами героев
произведений Скотта.

Охватить все достопримечательности в одной экскурсии не получится, но в свободное время будет возможность посетить другие достопримечательности шотландской столицы: Дворец Холирухаус – главную резиденцию Марии Стюарт, королевскую резиденцию – Яхту Британия, музей писателей, посвященный жизни и творчеству великих шотландцев: Роберта Бёрнса, Вальтера Скотта и Роберта ЛьСтивенсона, центр наследия виски, Музей детства, музей Иллюзий, музей Народной истории города и дом-музей шотландского реформатора Джона Нокса, а жаждущих более ярких впечатлений может заинтересовать прогулка по эдинбургским склепам и подземным тоннелям по следам ведьм, привидений и средневековых убийц.

Вечером предлагаем посетить Шотландское шоу «Scottish Evening» с ужином – около 65 GBP с человека. Трансферы до и после шоу в стоимость не включены.

5 день
Дворец Скоун – вискикурня Blair Atholl – замок Блэр
Скоун (Scone Palace)
– дворец на живописном берегу реки Тей, знаменательный тем, что столетиями знаменитый тем, что здесь в течение нескольких столетий короновались претенденты на корону Шотландии. А Камень судьбы, помогал отличить настоящего патриота от самозванца. Сейчас во дворце находится уникальная коллекция французской мебели и картин, фарфора и изделий из папье-маше, старинный орган и сад с орхидеями. Поездка по району Хайлэндс будет неполной без посещения вискикурни. Виски – напиток культовый для шотландцев.

Узнать историю, увидеть процесс производства, продегустировать настоящий скотч вы сможете на вискикурне Blair Atholl.
Сказочному замку Блэр (Blair Castle)
, положила начало древняя башня 13 века. Уникальная коллекция оружия и доспехов, картин, мебели, посуды; роскошные залы и комнаты с изысканной лепниной. В свободное время можно прогуляться по парку с огромными лиственницами, заглянуть в парк Геркулеса и полюбоваться оленями.

6 день
Инвернесс – озеро Лох –Несс – Форт Уильям
– замок Инверари Путешествие по региону Хайлэндс начнётся с знаменитого озера Лох –Несс. Это таинственное озеро - место обитания водяного чудовища. Если даже вам не посчастливится увидеть Несси, поездка вдоль озера всё равно оставит приятное
впечатления: красивая панорама, руины замка, и шлюзы легендарного Каледонского канала. Остановка на обед в Форт-Уильям у подножия самой высокой горы британских островов Бен Невис. Переезд через долину Гленко с плачущими водопадами. Посещение замка Инверари (Inveraray Castle) - изящного замка «с французским акцентом». Это фамильное владение герцогов Аргайлов. Мебель на гнутых ножках, бело-голубые гобелены, расписанные вручную обои – во всем виден вкус и достаток, и не найти и следа традиционной шотландской суровости. Замок стоит на берегу удивительной красоты озера Лох Файн, в окружении прекрасного сада. Прибытие в Глазго (Glasgow).

7 день
Глазго – Гретна Грин – Озёрный Край - Ливерпуль

Небольшая обзорная экскурсия по Глазго.
Остановка в последнем городке Шотландии Гретна Грин. Вы узнаете удивительную историю этого, вроде бы, совсем
непримечательного городка. Национальный парк Озерный край (Lake District National Park). Мягкие очертания гор и холмов, тенистые леса и живописные озера всегда привлекали сюда художников и поэтов. В городке Боунесс (Bowness) на самом большом озере парка – Виндермер (Windermere) вы сможете прокатиться на кораблике, ведь только так можно оценить великолепие Озерного края. Обзорная экскурсия по Ливерпулю - городу-порту, родине Битлз. Здесь мы остановимся на улице Мэтью-стрит около клуба Каверна, где когда-то выступала легендарная группа. Размещение в отеле пригороде Ливерпуля.

8 день
Честер – Карнарфон – Парк Снудония – остров Англси

Прогулка по улицам и древним стенам Честера, откуда видны остатки римских терм и амфитеатра. По желанию можно
посетить чудесный собор, где живет настоящий чёрт. Еще немного и вы в Уэльсе - стране замков, песен и легенд. В городе Карнарфон (Caernarfon) - древней столице Уэльса, расположенном на побережье Ирландского моря, вы посетите поражающий своей мощью замок, который является одним из звеньев Железного кольца Эдуарда I, и где наследник престола провозглашается принцем Уэльским. На острове Англси - остановка в городе, название которого состоит из 58 букв, в сувенирном магазине которого вы сможете купить самый лучший сувенир из Уэльса. Путешествие по национальному парку Сноудония (Snowdonia), где перед вами откроются одни из самых потрясающих
в Британии видов, включая высочайшую горную вершину Англии и Уэльса — Сноудон. Остановка в фольклорной
деревушке Бетс-э-Койд (Betys-y-Coed) в национальном парке Сноудония.

9 день
Стратфорд-на-Эйвоне – замок Уорвик
Стратфорд-на-Эйвоне - уютный и очень типичный английский городок, родина Уильяма Шекспира.
Во время прогулки вы посетите церковь святой Троицы, где покоится прах поэта, сможете заглянуть в дом, где жила его семья и увидеть школу, которую посещал юный Уильям. Посещение замка Уорвик - замок, в котором сосредоточена тысячелетняя история Англии, где есть настоящие башни, бастионы, опускающаяся решетка, привратницкая, навесная башня. Здесь проводится реконструкция рыцарских турниров, можно посетить тюрьму и музей первой домашней электростанции. В настоящее время замок является филиалом музея мадам Тюссо: во всех уголках замка вы встретите восковые фигуры знаменитых исторических персон Британии.

10 день
Обзорная экскурсия по Лондону – Виндзор

Знакомство со столицей Великобритании,
во время которой вы увидите исторические памятники и достопримечательностей города: Биг-Бен, Парламент, Вестминстерское Аббатство, Трафальгарскую площадь и площадь Пиккадили, мемориал принцу Альберту, старый Скотланд Ярд. Вы проедете по Флит Стрит, которая приведет вас в район Сити, являющийся отдельным городом, где увидите потрясающий, с редким для архитектуры Лондона куполом - Собор Святого Павла, Тауэрский замок, Тауэрский мост и многое другое. Экскурсия в Виндзорский замок (Windsor Castle) – действующую королевскую резиденцию.
Возвращение в отель.

11 день
Свободное время. Время для дополнительных экскурсий, посещений популярных аттракционов и ресторанов.

12 день
Свободное время. Время для дополнительных экскурсий, посещений популярных аттракционов и ресторанов.


гид оставляет за собой право вносить изменения в программу в случае форс-мажорных обстоятельств
*
рекомендуем взять с собой купальные принадлежности, в некоторых отелях есть бассейны

В стоимость тура входит:
  • 11 ночей в уютных отелях по программе с завтраками
  • экскурсии по маршруту с русскоговорящим гидом, лидер группы по маршруту
  • транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе с кондиционером
  • групповые трансферы по прибытию и проводам под рейсы, утверждённые в полётной программе на сезон
Оплачивается дополнительно:
  • входные билеты в замки и музеи по программе оплачиваются только наличными в английских фунтах на месте, примерно 140-00 GBP
  • доплата за первый ряд в автобусе 25-00 GBP
  • доплата за второй и третий ряды в автобусе 20-00 GBP
  • трансфер а/п Gatwick – отель в Heathrow / отель в Лондоне – а/п Gatwick под рейсы PS111/PS114 и SU6619/SU6620 с чел. 25-00 GBP
  • трансфер а/п Heathrow – отель в Heathrow / отель в Лондоне – а/п Heathrow под рейсы BA879/BA878 с чел. 10-00 GBP
  • в Великобритании принято оставлять чаевые водителю в качестве благодарности за обслуживание в размере 10-15 фунтов с человека за весь тур
Тур с перелетом
Тур без перелета