Святые Константин и Елена

Старейший морской курорт Болгарии, расположенный на территории роскошного парка всего в нескольких километрах от Варны. Лучше всего он подходит для спокойного, размеренного отдыха. Здесь преобладают отели, построенные среди огромного векового парка с редкими видами деревьев и лечебными термальными минеральными источниками (температура воды +38..+46°C), создающими особый микроклимат и насыщающими воздух отрицательными ионами.
У курорта — расширенная пляжная полоса с причалом, дискотекой, бассейнами с морской и минеральной водой и водной горкой. На базе местного сероводородного источника работает бальнеологический лечебный центр.
Курорт Св. Константин и Елена находится всего в 8 км от крупного города Варна и в 10 км от курорта Золотые Пески. Поэтому, если вы все же являетесь приверженцем традиционного отдыха и хотите, что бы были и хлеб и зрелища, то тишину и покой курорта, вы сможете разбавить для себя веселым времяпровождением, экскурсиями и шопингом в ближайших населенных пунктах, где кипит жизнь. Но все-таки попробуйте хотя бы раз не торопиться жить и нажмите на паузу именно в этом прекрасном курортном месте.
В 14-16 веках здесь возник монастырь, как посвящение первому римскому императору Константину Великому, принявшему христианскую веру, а так же его матери, императрице Елене, совершившей паломничество в Святую Землю, Палестину и нашедшей, по преданию, Святой Крест. Напоминанием о монастыре и монастырской жизни сейчас является маленькая часовня, со временем, на половину, ушедшая в землю. Рядом бьет источник воды.
В 1908 году из стихийных построек богатых местных жителей, которые любили здесь отдыхать летом, возник первый дом отдыха в Болгарии. В 2008 году этот самый старейший морской курорт отметил свой 100-й юбилей.
Климат
Благодаря обилию зелени на курорте создается особый мягкий микроклимат, в котором комфортно находится даже в самую беспощадную жару, что особенно важно для маленьких детей и пожилых отдыхающих.
Лечение
На территории курорта действуют поистине целебные минеральные источники, с помощью которых лечат многие заболевания. Многочисленные открытые и закрытые бассейны наполнены горячей минеральной водой, температура в которых варьируется от 38 до 45 градусов. Такая же вода проведена на пляжи, где можно принимать душ или ванны в запрудах в море, куда она стекает.
Водные процедуры в местных минеральных источниках чрезвычайно полезны для организма, ведь в состав воды входит кальций, йод, бром, сульфаты и ионы магния.
Отели и рестораны
Курортный комплекс составляют большое количество отелей и вилл. Все отели имеют прекрасную и удобную инфраструктуру. Помимо бальнео- и SPA-центров, закрытых и открытых бассейнов, здесь есть фитнес залы, теннисные корты, площадки для в гольф, игровые площадки для детей, конный клуб, прокат велосипедов, машин, катеров, яхт. Рестораны
удивят вас оригинальной фольклорной программой, можно будет попробовать знаменитое болгарское вино «Шепот монахов», а также отведать блюда отличной национальной, европейской или рыбной кухней.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности
Сам курорт представляет собой лесопарковую зону, где среди сосен, туй, платанов и кипарисов можно увидеть экзотические фиговые и лаймовые деревья. Не спеша прогуливающиеся вечером, по тенистым аллеям парка, пары наводят на мысль о старомодном месте отдыха, для знатных особ, которые традиционно пару столетий назад выезжали летом на воды. Ощущения элитарности и одухотворенности создают на курорте особую атмосферу. По вечерам на берегу открываются многочисленные дискотеки и клубы, а в отеле «Гранд Отель Варна» работает казино. Живописное побережье здешних мест с рельефной линией скал, бухт и заливов привлекает в эти места фанатов рыбалки и дайвинга, тишина и безмятежность — любителей уединения и романтиков, а бальнеоцентры, с многочисленными процедурами на основе природных минеральных вод, всех желающих поправить свое здоровье. Достопримечательностью курорта считается Резиденция Правительства Евскинограда, расположенная в южной части курорта. Сооружение, созданное в роскошном стиле Нового Барокко, украшают прекрасный сад, фонтаны и лестница, ведущая прямо к пляжу.
Для любителей активного отдыха — спортивные площадки, мини-гольф, верховая езда, стрельба из лука, велосипеды, яхты, катера, серфинг, водные лыжи и велосипеды, рыбалка.


*