Еще один способ привлечь удачу в Праге. Только в декабре

На Карловом мосту в Праге туристы вновь смогут встретить фонарщика в старинной форме, который будет зажигать уличные фонари. Встреча с ним сулит удачу на весь будущий год. Об этом сообщает официальный туристический сайт города.

В центре чешской столицы с 1 по 23 декабря у жителей и гостей города появится отличная возможность погрузиться в атмосферу прошлых веков, и на Карловом мосту понаблюдать за работой фонарщика. В эти дни человек, одетый в старинную форму, после 16:00 будет проходить по главной достопримечательности Праги и зажигать уличные фонари с помощью горящего фитиля на длинном стержне.

Маршрут фонарщика начинается от Пороховой башни. Затем он пройдет по одной стороне Карлова моста, после чего развернется и пойдет обратно. Согласно старинной традиции, встреча с фонарщиком сулит удачу. Правда, для ее привлечения необходимо дотронуться до одной из пуговиц на его старинном плаще.

Первые газовые лампы появились на улицах Праги в 1847 году.  К 1940 году их число достигло 9 000. Ответственными за освещение являлись фонарщики, которые ежедневно с началом сумерек зажигали лампы, а с рассветом гасили их. Газовое освещение использовалось до 1985 года, когда последние восемь разветвленных чугунных ламп на Градчанской площади и на улице Лоретанска были заменены электрическими аналогами. В 2002 году старинное освещение стало возвращаться в исторические районы. К 2010 году газовые лампы были установлены на Карловом мосту, который на данный момент является единственным в мире с такого рода освещением. 

Кстати, в поисках удачи, которую приносят фонарщики не обязательно отправляться в Чехию. В Санкт-Петербурге в 1998 году на Одесской улице появился памятник старинному уличному осветителю. Местные жители верят, что бронзовая статуя принесет богатство и удачу тому, кто потрет сапоги фонарщика.

Источник:
http://news.turizm.ru/chehia/59104