Опубликованы юридические рекомендации россиянам, купившим туры на Шри-Ланку

После терактов на Шри-Ланке, в которых погибли более 300 человек, российские туристические компании сообщили о случаях отказов от туров на этом направлении. Это произошло вместе с появлением днем 22 апреля официальных рекомендаций МИД РФ. Ростуризм дал несколько разъяснений о праве туристов аннулировать тур.

Согласно Гражданскому кодексу, любая сторона договора о реализации туристского продукта имеет право на односторонний отказ от его исполнения, — отмечают в ведомстве. Для этого необходимо написать заявление в свою туристическую компанию об отказе от тура с указанием причины. Ввиду того, что невозможность исполнения обязательств в данной ситуации возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, туристу, скорее всего, будет возвращена сумма за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. При этом турист вправе не согласиться с таким решением и оспорить его в суде. На возврат средств у туроператора по закону есть 10 дней. Некоторые туроператоры могут также предложить своим клиентам выбрать альтернативное направление для отдыха. Самостоятельным туристам, решившим отказаться от поездки, придется самостоятельно же решать вопрос о возврате средств за авиабилеты и проживание в отеле.

Ростуризм также рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажу туров и отдельных туристских услуг в Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране. Представители турфирм должны в обязательном порядке информировать туристов, заключивших и планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Шри-Ланку, о текущей ситуации в стране.

Эксперты обращают внимание на несколько деталей. Федеральный орган власти, каковым является Ростуризм, вправе рекомендовать участникам рынка те или иные действия по ситуации, но не может вводить запреты и ограничения. Исключение, пожалуй, только если появится соответствующий Указ Президента в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Например, как в случаях с Турцией и с Египтом. То есть воздушное сообщение со Шри-Ланкой сохраняется, туры продавать можно. Правда, с обязательным условием: туроператоры обязаны при покупке тура предупреждать туристов о возможных угрозах.

Ещё один нюанс. Страховка «от невыезда» вряд ли сработает в данной ситуации. Страховщики предусмотрительно вводят в договор ряд исключений, которые и освобождают их от выплат в подобных случаях. И убытки таким образом могут полностью лечь на производителей туруслуг.

Напомним, в минувшее воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, из которых четыре — в отелях с иностранными туристами. Атаке подверглись три пятизвёздочных гостиницы: Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury, а также местные церкви и место рядом с зоопарком в городе Дехивале. Ростуризм обратился к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации на острове пойти навстречу туристам, в том числе с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления. TURIZM.RU

Источник:
http://www.turizm.ru/news/sri_lanka/opublikovany_yuridicheskie_rekomendatsii_rossiyanam_kupivshim_tury_na_shri_lanku/