Жители и гости Мадейры в шоке: недалеко от Фуншала перевернулся автобус с туристами

Туристы, отдыхавшие на Мадейре, направлялись из своего отеля в ресторан в столице острова городе Фуншал. На одном из крутых участков автобус вылетел с дороги, перевернулся и врезался в жилой дом. По последним данным, в автокатастрофе погибли 29 человек, еще 27 получили ранения.

Издание приводит слова главы местной администрации Канису Филипе Соуза: «Боже мой, я потерял дар речи». Он также сообщил, что водитель потерял контроль над автобусом на повороте. После этого машина скатилась по склону, ведущему в жилой район, и несколько раз перевернулась. Остановить несущийся автобус смог только стоявший на его пути дом, — добавил мэр. 

По сообщениям СМИ, в автобусе находились немецкие туристы в возрасте от 40 до 50 лет. Причина аварии до сих пор не ясна. СМИ сообщают, что к трагедии могла привести техническая проблема: либо отказ тормозов, либо застрявшая педаль газа. Автобусная компания SAM, которой принадлежит разбившаяся машина, заявила о своем сотрудничестве со следственными органами и стремлении установить все факты и причины аварии, а также ответственных в ней. На Мадейре объявлен трёхдневный траур.

Остров Мадейра в Португалии востребован у туристов благодаря своему мягкому климату. Он располагается в Атлантическом океане в тысяче километрах от Португалии и в 500 километрах от побережья Африки. В прошлом году Мадейра была признана «Ведущим в мире островным направлением» по версии международной премии World Travel Awards, которая считается Оскаром в туризме. Мадейра знаменита своим необычным ландшафтом. Здесь каждый турист может увидеть и горы, и субтропический лес, и вулканические пещеры, и ледниковые озёра. Для гостей на острове предложено большое количество развлечений: скалолазание, велосипедные прогулки, ловля тунца, подводная охота, сёрфинг, ночные клубы и многое другое. Особо выделяется местная кухня. На Мадейре популярностью у путешественников пользуются блюда из рыбы и морепродуктов, фрукты, местные вина. Среди достопримечательностей выделяются рыбацкий посёлок Камара-де-Лобуш, деревня Куррал-даш-Фрейраш в кратере вулкана, Пику Руйву — самая высокая точка Мадейры, пригород Фуншала с его старинными дворцами и живописными садами.

Источник:
http://www.turizm.ru/news/portugal/zhiteli_i_gosti_madeiry_v_shoke_nedaleko_ot_funshala_perevernulsya_avtobus_s_turistami/